Москва, Благоустройство улиц Москвы 2017

Тема в разделе "Благоустройство Москвы", создана пользователем UrbanAdmin, 22 Январь 2017.

1. UrbanAdmin

UrbanAdmin Administrator

В Москве продолжается реконструкция городских общественных пространств в рамках программы «Моя улица». В этом году, по данным столичного правительства, строительные работы будут еще заметнее: в городе планируется благоустроить 30 существующих парков и создать не менее 50 новых, а также реконструировать 3 тыс. дворов и свыше 80 улиц. Какие улицы будут благоустроенны в Москве в 2017 году в материале Ольги Мамаевой.

1 проект реконструкции Зубовского бульвара.jpg
    Визуализация проекта реконструкции Зубовского бульвара

Самая масштабная реконструкция ждет Бульварное кольцо: если в прошлом году работы велись на внутренней стороне бульваров, то на этот сезон запланировано их благоустройство с внешней стороны.
    2 проект реконструкции Кудринской площади.jpg
    Визуализация проекта реконструкции Кудринской площади

Очередной этап реконструкции начнется на Садовом кольце: строительные работы развернутся на 12 участках кольцевой магистрали (в прошлом году были реконструированы лишь четыре из 16) и затронут знаковые места — около десятка площадей и скверов.
    В этом году продолжится начатое прошлым летом озеленение Садового кольца: архитекторы разделили его на несколько сегментов, в каждом из которых будут высажены определенные виды деревьев и кустарников.

3 проект реконструкции Садовой-Триумфальной улицы.jpg
    Визуализация проекта реконструкции Садовой-Триумфальной улицы

Одной из составляющих проекта благоустройства Садового кольца станет оформление подэстакадных пространств.
    4 проект реконструкции Благовещенского переулка.jpg
    Визуализация проекта реконструкции Благовещенского переулка

В этом году начнется реконструкция второго отрезка Тверской улицы от Настасьинского переулка до Белорусского вокзала. Прошлой весной «КБ Стрелка» объявила международный архитектурный конкурс на разработку концепции благоустройства Тверской и 1-й Тверской-Ямской улиц, победителем которого стала молодая компания из Ярославля — «План Б». Пространство улиц, согласно их проекту, будет реорганизовано за счет создания мини-площадей («лагун») на пересечениях Тверской и 1-й Тверской-Ямской с примыкающими переулками. Проезжую часть в этих зонах поднимут до одного уровня с тротуаром, чтобы пешеходам было легче переходить дорогу. Архитекторы также предложили сузить все полосы движения транспорта на двух улицах до 3,5 м, что позволит создать дополнительные парковочные места у кромки дороги. Вдоль улиц высадят деревья и кустарники: часть растений разместится в грунте, часть — в специальных кадках.

5 проект реконструкции Милютинского переулка.jpg
    Визуализация проекта реконструкции Милютинского переулка

Все проекты 2017 года разработаны согласно Сводному стандарту благоустройства улиц Москвы, утвержденному столичным правительством в прошлом году. В ближайшие месяцы завершится формирование стандартов благоустройства объектов инфраструктуры отдыха, которые Strelka Architects разрабатывает в рамках программы «Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012—2018 годы» (РИОТ) — они будут содержать рекомендации по обустройству парков, дворов и набережных. К новым проектам по благоустройству столичных улиц планируется подключить зарубежные архитектурные бюро, в том числе, Snohetta, Michel Desvigne, Latz+Partner, Gross Max, Vega и другие. «КБ Стрелка» также рассчитывает привлечь к работе над «Моей улицей» молодые архитектурные компании из Москвы и регионов.

6 проект благоустройства Самотечной площади.jpg
    Визуализация проекта благоустройства Самотечной площади

План по благоустройству столицы подразумевает также реконструкцию 14 столичных набережных: Пресненской, Краснопресненской, Москворецкой, Болотной, Берсеневской, Смоленской, Ростовской, Саввинской, Пречистенской, Котельнической, Гончарной, Овчинниковской, Кадашевской и Якиманской. Общая протяженность пешеходных маршрутов вдоль воды составит порядка 16 км. Так, через проезжую часть на Пресненской набережной построят 250-метровый пешеходный мост, который соединит ее с центральным ядром делового центра «Москва-Сити». Один выход будет вести на платформу МЦК, второй — к станции метро «Международная», третий — на территорию делового комплекса «Москва-Сити», а четвертый будет выходить на саму Пресненскую набережную, где оборудуют открытую смотровую площадку с видом на Москву-реку.

7 Проект амфитеатра на Хохловке.jpg
    Проект амфитеатра на Хохловке

В этом году продолжится создание парковой зоны «Зарядье», открытие которой запланировано на осень. Работы по благоустройству развернутся на Москворецкой набережной, Москворецкой улице и Варварке, а также на территории «Патриаршего подворья». Большая реконструкция ожидает Большой Москворецкий мост: под фундаментами основных опор укрепят грунт, заменят мостовое полотно, обновят гранитную облицовку и несущие конструкции эстакадных частей, а также устройство дренажа и водоотвода.

8 проект благоустройства Чистопрудного бульвара.jpg
    Визуализация проекта благоустройства Чистопрудного бульвара

Четырехлетняя программа по благоустройству московских общественных пространств «Моя улица» была запущена в начале 2015 года. До 2018 года по ней планируется благоустроить около 4 тыс. столичных улиц, на что будет потрачено свыше 125 млрд руб. В 2015 году в рамках программы было реконструировано 47 улиц, в 2016 — 59.

Визуализации «КБ Стрелка»
    Подробнее на РБК

2. Дополните тему Расскажите о проектах в вашем городе

3. UrbanAdmin

UrbanAdmin Administrator

Какие улицы реконструируют в Москве в 2017 году? Программа «Моя улица» 2017 список улиц

В марте стартуют подготовительные работы по программе «Моя улица 2017». Первые ограждения и рабочие появятся на Бульварном и Кремлевском кольце (Новая площадь, Китайгородский проезд вдоль Ильинского сквера), Краснопресненской набережной и улице Петровке (от Каретного Ряда до Петровских Линий) уже в ночь с 18 на 19 марта. В этом году будет благоустроено рекордное число улиц Москвы - 80, в 2016 их было 61. Ниже представлен список улиц 2017 года, вошедших в программу «Моя улица», а также стадии выполнения работ на дату 17 марта:

1. Объявлены или проведены тендеры на строительство
    • Садовое кольцо (от улицы Долгоруковская до Смоленской площади);
    • Бульварное кольцо (нечетная сторона);
    • Улица Волхонка;
    • Улица Петровка;
    • Улица Сретенка;
    • Кадашевская набережная, Якиманская набережная, 3-й Голутвинский переулок;
    • Краснопресненская набережная (от «Москва-Сити» до площади Свободной России);
    • Смоленская набережная, Ростовская набережная, Саввинская набережная;
    • Улица Косыгина, склоны Воробьевых гор;
    • Щелковское шоссе от МКАД до Садового кольца, включая улицы Краснопрудную, Русаковскую, Стромынку, Преображенскую, Б. Черкизовскую и проспект Академика Сахарова от Садового кольца до Каланчевской улицы.
    По всем этим тендерам известны суммы: в целом на реконструкцию указанных улиц потратят около 30 миллиардов рублей

2. Готова проектная документация, но еще не объявлен тендер на строительство
    • Тверская улица (от Настасьинского переулка до Триумфальной площади),1-я Тверская-Ямская улица;
    • Площадь Тверская Застава;
    • Манежная площадь;
    • Большая Полянка, 1-й Казачий переулок, Большой Ордынский переулок;
    • Скарятинский переулок, Спиридоньевский переулок, Ермолаевский переулок, Благовещенский переулок, Б. Патриарший переулок;
    • Солянский проезд, улица Солянка, Лубянский проезд;
    • Верхняя Радищевская улица, улица Высоцкого, Нижняя Радищевская улица, Устьинская набережная, Яузская улица, Подгорская набережная;
    • Николоямская улица;
    • Шоссе Энтузиастов (от площади Ильича до МКАД).
    3. Объявлен тендер на разработку проектной документации
    • Пречистенская набережная, улица Ленивка;
    • Котельническая набережная, Гончарная набережная;
    • Территория, прилегающая к парку «Зарядье»: Большой Москворецкий мост, Варварка, улица Москворецкая набережная, Москворецкая улица, Китайгородский проезд (участок вдоль Зарядья);
    • Балчуг, Лубочный переулок, Болотная улица, Болотная набережная;
    • 1-й, 2-й, 3-й Кадашевский переулки;
    • 1-й Голутвинский переулок, Бабьегородский переулок, Мароновский переулок;
    • Территория, прилегающая к Храму Христа Спасителя;
    • Большая Лубянка, Лубянская площадь;
    • Андреевская набережная, Воробьевская набережная;
    • Территория стадиона Лужники (от внешней стороны ТТК до главного входа стадиона Лужники);
    • Улица Каретный ряд;
    • Рыбный переулок, Богоявленский переулок, Старая площадь;
    • Ильинский сквер;
    • Хохловская площадь;
    • Лесная улица.
    UPDATE от 19 марта 2017 года.

К списку добавились:
    • Баррикадная улица;
    • Площади вокруг двух станций метро — Краснопресненской и Баррикадной.
    Из списка были исключены:
    • Николоямская улица;
    • Улицы около станции метро Таганская (Верхняя Радищевская, Высоцкого, Нижняя Радищевская и Яузская, а также Устьинская и Подгорская набережные);
    • Улица Косыгина, склоны Воробьевых гор;
    • Шоссе Энтузиастов;
    • Переулки возле Патриарших прудов (Скарятинский, Спиридоньевский, Ермолаевский, Благовещенский, Большой Патриарший);
    • Лесная улица.
    Источник: сайт Медуза

Последнее редактирование: 29 Март 2017
  4. UrbanAdmin

UrbanAdmin Administrator

Появляются первые данные по затратам на благоустройство улиц Москвы в 2017 году.

Источник

5. UrbanAdmin

UrbanAdmin Administrator

Какие улицы благоустроят в 2017 году по программе «Моя улица»?
    Самая полная карта работ по благоустройству улиц Москвы 2017

Какие улицы благоустроят в 2017 году по программе Моя улица.jpg
    Источник

6. UrbanAdmin

UrbanAdmin Administrator

«Моя улица» — это не просто ремонт и благоустройство, а преобразование городской среды. В приоритете удобство для горожан, озеленение и сохранение исторического наследия.

В этом году по программе «Моя улица» планируют привести в порядок более 80 городских территорий.
    Работы в полном объёме начнут в апреле. Основную часть — устройство кабельной канализации, гранитное мощение, установку бордюров — на большей части объектов закончат в июле.
    Проектные решения благоустройства улиц Москвы по программе «Моя улица» в 2017 году
    Гончарная набережная Благоустройство Моя улица 2017.jpg
    Визуализация проекта благоустройства Гончарной набережной

Город, удобный для жизни
    Улицы должны стать удобным пространством для жизни, а не только для передвижения по Москве. Одним из главных правил столичного благоустройства Пётр Бирюков назвал стремление к оптимальному балансу между транспортной доступностью и комфортом. Причём приоритет города — удобство улиц не для машин, а для людей, в первую очередь для пешеходов. Их число выросло на благоустроенных улицах в два — четыре раза.
    На улицах после благоустройства в среднем на три метра расширяются тротуары. Это позволяет расположить уличные кафе и нестационарные торговые объекты и в то же время не мешать пешеходам. Благодаря программе в городе появляются новые места для отдыха: небольшие скверы с лавочками и другой уличной мебелью.
    Проектные решения благоустройства улиц Москвы по программе «Моя улица» в 2017 году
    Площадь Тверской заставы Благоустройство Моя улица 2017.jpg
    Визуализация проекта благоустройства Площадь Тверской заставы - Возвращение трамвая
    Площадь Тверская Застава Моя улица 2017.jpg Визуализация проекта благоустройства Площадь Тверской заставы

От «Зарядья» до музейного квартала на Волхонке
    Один из главных проектов — парк «Зарядье» со светящимися скамьями, филармонией под стеклянной корой, ледяной пещерой и парящим мостом. На территории парка создадут характерные для России природные зоны — лес, степь, заливные луга и северный ландшафт. Они террасами спустятся от улицы Варварки к Москве-реке. Открыть его планируют ко Дню города.
    Своего рода продолжением парка станет новая пешеходная зона от Варварки до Никольской улицы. Она включит в себя Рыбный переулок, Биржевую площадь и Богоявленский переулок. Её сердцем станет Биржевая площадь — одна из немногих каменных площадей Москвы. Её центральным элементом станет гранитный фонтан.

На Волхонке появится целый музейный квартал. Первоочередное значение имеет расширение пешеходного пространства. Кроме того, территория будет озеленена, на ней установят малые скульптурные группы, которые подчеркнут особую атмосферу, связанную с искусством.

На площадь Тверская Застава вернётся памятник Максиму Горькому. А возобновление трамвайного движения улучшит транспортную доступность.
    Один из приоритетов этого года — благоустройство 12 набережных. Их пешеходную часть расширят, высадят деревья, чтобы разделить прогулочную и транспортную зоны.

Также в 2017-м закончат работы на Бульварном кольце. В планах — ремонт фасадов домов, приведение в порядок вывесок, создание дополнительных наземных переходов и организация сквозного движения транспорта. Полностью должны завершить и благоустройство Садового кольца. Особое внимание здесь уделят площадям. Например, площадь Красные Ворота превратится в рощу с дубами, клёнами, липами, лиственницами, соснами, рябинами.
    Для отдыха здесь установят уличную мебель, а по вечерам площадь подсветят большим количеством парковых светильников.

Площадь Красные ворота Благоустройство Моя улица 2017.jpg
    Площадь Красные ворота Моя улица 2017.jpg
    Визуализация проекта благоустройства Площадь Красных ворот

Многообразие и единство
    Новый облик столицы — это сочетание целостности и многообразия.
    Над проектами работали архитекторы не только из России, но и из Великобритании, Нидерландов, Германии и других стран.

Хохловская площадь моя улица 2017.jpg
    Визуализация проекта благоустройства Хохловская площадь - Стена Белого города

Озеленение и охрана исторического наследия

Одним из ключевых направлений «Моей улицы» является озеленение. В этом году высадят примерно 4,5 тысячи крупномерных деревьев и почти 100 тысяч кустарников. За прошедшие сезоны по программе дополнительно высадили более восьми тысяч деревьев и свыше 150 тысяч кустарников.

Среди приоритетов — бережное отношение к историческому наследию Москвы.
    Некоторые объекты будут воссозданы. Например, на Хохловской площади центральным элементом станут открытые археологами остатки стены Белого города XVI века, а на площадь Тверская Застава вернётся трамвай. Только после реконструкции здесь будут курсировать самые современные составы — «Витязь-М».
    Источник

7. UrbanAdmin

UrbanAdmin Administrator

Какие набережные реконструируют в 2017 году по программе «Моя улица»?

Работы по благоустройству и реконструкции будут проводиться на следующих 12 набережных города Москвы:
    1. Андреевская;
    2. Лужнецкая;
    3. Саввинская;
    4. Ростовская;
    5. Смоленская;
    6. Краснопресненская;
    7. Якиманская;
    8. Москворецкая;
    9. Пречистенская;
    10. Котельническая;
    11. Гончарная;
    12. Болотная.
    Проектные решения благоустройства Москворецкой, Котельнической, Гончарной набережных
    Москворецкая набережная Моя улица 2017.jpg
    Котельническая набережная.jpg
    Гончарная набережная.jpg

Визуализации с презентации программы «Моя улица 2017» @КБ «Стрелка»

8. UrbanAdmin

UrbanAdmin Administrator

Реконструкция Лубянской площади в 2017 году по программе «Моя улица»

Масштабная реконструкция в 2017 году произойдёт на Лубянке. Вместо привычной «заасфальтированной площади» появится благоустроенная территория с деревьями, уличной мебелью и, возможно, фонтаном. Данный участок станет продолжением сквера Политехнического музея. Попасть сюда можно будет либо через сквер Политеха, либо через четыре новых надземных пешеходных перехода. На площади также появятся выделенные полосы для велосипедистов и городского транспорта.

Проектные решения благоустройства Лубянской площади по программе «Моя улица» в 2017 году
    Реконструкция Лубянской площади фонтан.jpg
    Благоустройство Лубянской площади
    - выделенные полосы для транспорта и веоесипедистов, новые надземные переходы, сквер с деревьями, МАФами и фонтаном

Реконструкция Лубянской площади 2017 моя улица.jpg
    - вид на площадь от уровня земли

Реконструкция Лубянской площади.jpg
    - вид на Центральный Детский Магазин и торговый центр «Наутилус»

Реконструкция Лубянской площади 2017.jpg
    - благоустроенная площадь с деревьями и уличной мебелью. Справа на рендере виден фонтан.

Реконструкция Лубянской площади Моя улица.jpg
    - вид на здание Политехнического музея

9. UrbanAdmin

UrbanAdmin Administrator

С Лубянкой сыграют по-крупному

Какие улицы и площади в Москве будут ремонтировать в 2017 году?
    Фонтан на Биржевой площади, арендованные музейные экспонаты на Волхонке и подсветка в газонах на Бульварном кольце — «Газета.Ru» выяснила, как изменятся городские улицы к 870-летию Москвы.

Московские власти совместно с архитекторами презентовали программу «Моя улица» на 2017 год. Старт запланирован на апрель. Большую часть работ, в основном связанных с перекапыванием тротуаров, перекладкой коммуникаций и мощением, рассчитывают провести в ускоренном темпе и завершить уже в июле. Все основные работы предполагается завершить до Дня города, однако деревья, как и в прошлом году, будут высаживать в конце октября – начале декабря. Это делается для того, чтобы они лучше прижились. Как и в прошлые годы, оператором программы по разработке дизайн-проектов является КБ «Стрелка».

Китайгородский проезд Моя улица 2017.jpg
    Визуализация проекта благоустройства - Китайгородский проезд

С прошлого года «в наследство» по программе «Моя улица» перешли работы на Бульварном и Садовом кольцах. Чтобы весь центр не оказался парализованным, их решено было проводить в два этапа. В 2017 году будут полностью обустраивать Гоголевский бульвар, четную сторону Покровского бульвара, Яузского бульвара и площадку у метро «Кропоткинская», где снесли палатки. Также работы пройдут по всей внешней (нечетной) стороне Бульварного кольца. Еще обустройство ждет Соймоновский проезд. Между бульварами будет организовано сквозное движение, для этого добавят наземные пешеходные переходы там, где их еще нет, добавил вице-мэр Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Кроме того, на Бульварном кольце (а также на Воробьевых горах) впервые планируется сделать ландшафтную подсветку. Как ранее говорил «Газете.Ru» мэр Москвы Сергей Собянин, это будет стационарная подсветка деревьев, которая будет «технологически отличаться.
    Что касается Садового кольца, то в прошлом году успели сделать участок от Нового Арбата до Долгоруковской улицы, а в этом году реконструкция ждет всю остальную часть кольца — от Садовой-Каретной (включая Оружейный переулок) через Садовую-Сухаревскую, Земляной Вал, Валовую и Житную улицы, Крымский Вал, Зубовский бульвар и до Смоленской площади. Причем на Садовом кольце предполагается там, где возможно, делать дублеры с парковочными карманами, пояснила замглавы департамента транспорта Алина Бисембаева.

Все работы планируется завершить в 2017 году, таким образом, в 2018 году Бульварное и Садовое кольца больше трогать не будут.

Улица Варварка Моя улица 2017.jpg
    Визуализация проекта благоустройства - улица Варварка

Основной упор в третьем этапе «Моей улицы» сделан не на отдельных объектах, а на полноценных маршрутах. В результате уже после Дня города пешеходы смогут без помех прогуляться, например, от нового здания Третьяковской галереи на Крымском Валу до исторического здания в Лаврушинском переулке — через Якиманскую и Кадашевскую набережные, по пути можно заглянуть на обустраиваемую Болотную набережную. Еще один маршрут — от Варварки и парка «Зарядье» через Никольскую улицу или Ильинку до Лубянской площади. Причем, чтобы не пришлось делать крюк, из подмостового пространства на Москворецкой улице уберут ведомственные гаражи и сделают свободную для прохода галерею.

Как уже ранее писала «Газета.Ru», в 2017 году будет обустроена вторая часть Тверской улицы — на отрезке от Пушкинской площади до Белорусского вокзала. Сама площадь Тверская Застава также сильно преобразится: во-первых, туда вернут трамвайные пути (по Лесной улице), а во-вторых, на историческое место вернется памятник Максиму Горькому. Автомобильные парковки на площади сохранят, как выразилась Бисембаева, «в разумных объемах», но приоритет все же будет отдан пешеходам. В центре площади появится сквер, через который можно напрямую пройти от вокзала к БЦ «Белый город». Архитекторы, работавшие над проектом, подчеркивают, что пример для Москвы уникальный: вместо хаотичной плоскостной парковки, которая находится на площади Тверская Застава сейчас, в центре города появится полноценное общественное пространство. Кроме того, как отметили эксперты КБ «Стрелка», привокзальные площади являются важнейшими элементами не только столицы, но и остальных российских городов, а их трансформация в привлекательные пространства, соответственно, становится одним из наиболее перспективных направлений городского развития.

Интересным выглядит проект пешеходной зоны от Варварки до Никольской улицы, включающей в себя Рыбный переулок и Богоявленский переулок.

Центром новой пешеходной зоны станет Биржевая площадь, которая сейчас в основном используется как парковка. После реконструкции там появится гранитный фонтан, состоящий из двух частей: собственно водной и «сухой», где впоследствии можно высаживать деревья.

улица Биржевая моя улица 2017.jpg
    Визуализация проекта благоустройства - Биржевая улица

Но, пожалуй, самая крупная площадь, которая будет обустраиваться в этом году, — Лубянская. Сейчас она выполняет скорее транзитную функцию, но после окончания программы должна превратиться в полноценное общественное пространство. Судя по проекту, там предполагается организовать несколько наземных пешеходных переходов (что, несомненно, обрадует всех, кто хотя бы раз блуждал в тоннелях под площадью в поисках нужного выхода), посадить зелень и установить некоторую уличную мебель. Будет ли на Лубянке фонтан, пока точно неизвестно. Проектом он предусматривался, однако Бирюков заявил, что «существующие технические условия пока не позволяют его сделать».

Самые большие планы на Лубянку у археологов. Вообще, археологический надзор будет на каждом объекте реконструкции, но именно на Лубянке планируется вплотную подобраться к тыльной части Китайгородской стены. Как заявил главный археолог Москвы Леонид Кондрашев, некоторые фрагменты стены придется разобрать, остальное сохранят и законсервируют.
    Земляной Вал у Театра на Таганке Моя улица 2017.jpg
    Визуализация проекта благоустройства - Земляной Вал у Театра на Таганке

Еще одна отдушина для археологов — создание Хохловской площади возле соединения Покровского и Чистопрудного бульваров. Во время строительных работ там обнаружили фрагмент фундамента Белого города, соответственно, работы были приостановлены, а руины — законсервированы на десять лет. Но «срок годности» консервации подходил к концу, и в итоге решено фрагмент фундамента музеефицировать и создать вокруг него своего рода археологический парк.

И, наконец, еще один знаковый элемент программы — создание Музейного квартала рядом с ГМИИ имени Пушкина и обустройство Волхонки с соседними улицами. На участке от метро «Кропоткинская» до Пречистенской набережной создадут или расширят пешеходное пространство, а также создадут специальные территории для произведений искусства. Как пояснил руководитель бюро «Меганом» Юрий Григорян, разрабатывавший проект обустройства района, там могут экспонироваться как произведения искусства, взятые в аренду у других музеев на несколько лет, так и работы московских художников. На время ремонтных работ для посетителей музея, ждущих очереди на вход, сделают специальные мостки.

Автор: Татьяна Еремина - Газета Ру

1. Елена Криницкая
  2. UrbanAdmin
  3. UrbanAdmin
  4. UrbanAdmin
  5. UrbanAdmin